KELOMPOK
SENI MUSIK :
Tujuan Kegiatan: Melalui diskusi kelompok peserta mampu menyusun RPP
yang menerapkan pendekatan saintifik sesuai model belajar yang relevan dan
menelaah RPP untuk perbaikan.
Langkah
Kegiatan:
- Pelajari prinsip-prinsip penyusunan RPP!
- Siapkan dokumen kurikulum
Permedikbud nomor 103 dan nomor 104 tahun 2014, hasil kegiatan
Penjabaran KD kedalam Indikator Pencapaian Kompetensi dan Materi
Pembelajaran (LK 1.4), Analisis Pendekatan Saintifik dalam Model
pembelajaran (LK- 3.2c) dan Perancangan
Instrumen Penilaian (LK- 3.3).
- Susunlah RPP sesuai dengan prinsip-prinsip
pengembangannya, komponen-sistematika RPP*) dan format RPP**) yang tersedia.
- Setelah selesai, telaah kembali RPP yang disusun
menggunakan format telaah RPP untuk
kesempurnaan RPP yang kelompok Anda susun.
- Presentasikan hasil kerja kelompok Anda.
- PerbaikihasilkerjakelompokAndajikaadamasukkan
darikelompok lain.
Catatan:
*) komponen-sistematika RPP yang ada di dalam
modul sesuai dengan Permedikbud nomor 103 tahun 2014.
**) format RPP dikembangkan sesuai
sistematika RPP pada Permendikbud tersebut, lay
out tidak harus sama tetapi diharapkan disusun dengan rapih, sistematis
dengan kalimat yang singkat, jelas dan mudah difahami.
Format RPP
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.
Kompetensi Inti (KI)
K1 : Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
K2 : Menghargai, dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,rasa ingin tahu, estetika,
percaya diri, motivasi internal, toleransi gotong royong, kerjasama, cinta
damai dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
K3 : Memahami dan
menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang tampak
mata.
K4 : Mengolah, menyaji, dan menalar
dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasii,
membuat dan mencipta) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung,
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber
lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak
(menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-1
1.1 Menerima, menanggapi dan
menghargai keragaman dan keunikan musik modern sebagai bentuk rasa syukur
terhadap anugerah Tuhan
2. KD pada KI-2
2.1.
Menunjukkan sikap
menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2. Menunjukkan sikap bertanggung jawab,
peduli, santun terhadap seni musik , dan penciptanya serta arangernya
2.3.
Menunjukkan
sikap percaya diri , motivasi internal
, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni
3. KD pada KI-3
3.1. Memahami cara menggubah
musik modern secara unisono atau
perseorangan
4. KD pada
KI-4
4.1 Menggubah musik modern secara unisono
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI-1
1.1.1. Setelah proses belajar mengajar siswa
menerima dan menghargai keragaman musik modern
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2. Indikator KD pada KI-2
2.1.1. Setelah proses belajar
mengajar siswa diharapkan tumbuh sikap
menghargai karya musik modern diantara
siswa
2.2.1. Setelah
proses belajar mengajar siswa
diharapkan tumbuh sikap bertanggungjawab, peduli, santun terhadap karya seni
musik modern dan penciptanya serta arangernya
2.3.1. Setelah
proses belajar mengajar diharapkan siswa tampil percaya diri, memiliki
motivasi , rasa peduli terhadap lingkungan dalam berkarya seni
3. Indikator KD pada KI-3
3.1.1. Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa mampu cara menggubah
musik modern secara unison atau perseorangan
4. Indikator KD pada KI-4
4.1.1. Setelah proses belajar mengajar siswa
mampu menggubah musik modern secara unison
D.
Materi Pembelajaran
-
Mengajarkan cara menggubah musik
modern secara unisono atau perorangan :
a. Definisi
unison
b. Cara
menggubah lagu modern secara unison
-
Mengajarkan Menggubah musik modern
secara unisono
a. Menggubah
lagu modern secara unison
E.
Kegiatan Pembelajaran
F.
Penilaian, Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan
1.
Teknik penilaian
a.
Penilaian
sikap
b.
Penilaian
pengetahuan
c.
Penilaian
keterampilan
2.
Instrumen penilaian
a. Pertemuan Pertama
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
a.
Penilaian Kompetensi Sikap
Melalui Observasi
Penilaian Sikap Kegiatan
Praktikum/Diskusi
b.
Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri
2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
SoalUraian
b. Pertemuan Kedua
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
a.
Penilaian Antar Peserta Didik
b.
Penilaian Sikap melalui Jurnal
2.
Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
a.
Penilaian Praktik
b.
Penilaian Proyek
c.
Penilaian Produk
c. Pertemuan seterusnya
3.
Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan
a.
Siswa
yang sudah mendapatkan nilai yang baik di beri pengayaan
b.
Siswa
yang belum mendapatkan nilai baik atau kurang di beri remedial
G.
Media/alat, Bahan, dan
Sumber Belajar
1.
Media/Alat :
Alat musik ( keyboard, gitar dll )
2.
Bahan
: Partitur lagu modern
3.
Sumber Belajar : Buku
pelajaran, internet, koran dll
PRABUMULIH, 2015
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 2 Blt Mulya
SENI
BUDAYA
SIHIDUP, S.Pd
MAS ‘UD ABID, S.Pd
NIP. 1964
NIP. 198308012010011019
|
KELOMPOK
: SENI MUSIK
1. NAMA : MAS’ UD ABID, S.Pd
NIP : 198308012010011019
UNIT KERJA : SMP NEGERI 2 BELITANG MULYA
FORMAT
PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Materi Pelajaran: ___________________________
Topik/Tema: _______________________________
Berilah tanda cek (V) pada
kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom! Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP
sesuai penilaian Anda!
No
|
Komponen
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
|
Hasil Penelaahan dan Skor
|
Catatan
|
||
1
|
2
|
3
|
|||
A.
|
Identitas
Mata Pelajaran
|
Tidak Ada
|
Kurang Lengkap
|
Sudah
Lengkap
|
|
1.
|
Satuan pendidikan, mata pelajaran/tema,kelas/ semester dan
alokasi waktu.
|
|
|
|
|
B.
|
Pemilihan Kompetensi
|
Tidak Ada
|
Kurang Lengkap
|
Sudah
Lengkap
|
|
1.
|
Kompetensi Inti
|
|
|
|
|
2.
|
Kompetensi dasar
|
|
|
|
|
C.
|
Perumusan Indikator
|
Tidak Sesuai
|
Sesuai Sebagian
|
Sesuai Seluruhnya
|
|
1.
|
Kesesuaian dengan KD.
|
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian
penggunaan kata kerja operasional dengan kompetensi yang diukur.
|
|
|
|
|
3.
|
Kesesuaian dengan
aspek sikap,
pengetahuan, dan keterampilan.
|
|
|
|
|
D.
|
Pemilihan
Materi Pembelajaran
|
Tidak Sesuai
|
Sesuai Sebagian
|
Sesuai Seluruhnya
|
|
1.
|
Kesesuaian dengan KD
|
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.
|
|
|
|
|
3.
|
Kesesuaian dengan alokasi
waktu.
|
|
|
|
|
E.
|
Pemilihan
Sumber Belajar
|
Tidak Sesuai
|
Sesuai Sebagian
|
Sesuai Seluruhnya
|
|
1.
|
Kesesuaian dengan KI dan KD.
|
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian dengan
materi pembelajaran dan pendekatansaintifik.
|
|
|
|
|
3.
|
Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.
|
|
|
|
|
F.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Tidak Sesuai
|
Sesuai Sebagian
|
Sesuai Seluruhnya
|
|
1.
|
Menampilkan
kegiatan pendahuluan, inti, dan
penutup dengan jelas.
|
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian
kegiatan dengan pendekatan saintifik.
|
|
|
|
|
3.
|
Kesesuaian
dengan sintak model pembelajaran yang dipilih
|
|
|
|
|
4.
|
Kesesuaian
penyajian dengan sistematika materi.
|
|
|
|
|
5.
|
Kesesuaian
alokasi waktu dengan cakupan materi.
|
|
|
|
|
G.
|
Penilaian
|
Tidak Sesuai
|
Sesuai Sebagian
|
Sesuai Seluruhnya
|
|
1.
|
Kesesuaian dengan teknik penilaian autentik.
|
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian dengan instrumen penilaian autentik
|
|
|
|
|
3.
|
Kesesuaian soal dengan dengan
indikator pencapaian kompetensi.
|
|
|
|
|
4.
|
Kesesuaian kunci jawaban
dengan soal.
|
|
|
|
|
5.
|
Kesesuaian pedoman penskoran
dengan soal.
|
|
|
|
|
H.
|
Pemilihan
Media Belajar
|
Tidak Sesuai
|
Sesuai Sebagian
|
Sesuai Seluruhnya
|
|
1.
|
Kesesuaian dengan materi
pembelajaran
|
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian dengan
kegiatan pada pendekatansaintifik.
|
|
|
|
|
3.
|
Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.
|
|
|
|
|
I.
|
Pemilihan Bahan Pembelajaran
|
Tidak Sesuai
|
Sesuai Sebagian
|
Sesuai Seluruhnya
|
|
1.
|
Kesesuaian dengan materi
pembelajaran
|
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian dengan
kegiatan pada pendekatansaintifik.
|
|
|
|
|
J.
|
Pemilihan Sumber Pembelajaran
|
Tidak Sesuai
|
Sesuai Sebagian
|
Sesuai Seluruhnya
|
|
1.
|
Kesesuaian dengan materi
pembelajaran
|
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian dengan kegiatan pada pendekatansaintifik.
|
|
|
|
|
3.
|
Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
Komentar/Rekomendasi terhadap RPP
secara umum.
|
R- 3.4
|
Rubrik
Penilaian Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)
Rubrik
penilaian RPP ini digunakan fasilitator untuk menilai RPP peserta yang telah
dikerjakan secara berkelompok.
Langkah-langkah
penilaian RPP sebagai berikut.
- Cermati format RPP dan telaah RPP yang akan dinilai!
- Periksalah RPP dengan
seksama
- Berikan nilai setiap komponen RPP dengan cara
membubuhkan tanda cek (√) pada kolom
pilihan skor (1 ), (2) dan
(3) sesuai dengan penilaian Anda
terhadap RPP tersebut!
- Berikan catatan khusus atau
saran perbaikan setiap komponen RPP
jika diperlukan!
- Setelah selesai penilaian,
jumlahkan skor seluruh komponen!
- Tentukan nilai RPP
menggunakan rumus sbb:
PERINGKAT
|
NILAI
|
Amat Baik ( A)
|
90 ≤ A ≤ 100
|
Baik (B)
|
75 ≤B < 90
|
Cukup (C)
|
60 ≤ C <74
|
Kurang (K)
|
<60
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar